ФИО ветерана: Державин Юрий Михайлович

Дата призыва в РККА: 15 июля 1943

Военкомат призыва: Ленинск-Кузнецкий

Воинское звание: курсант

Боевой путь:

Родился 5 августа 1925 года в городе Киев в семье служащего. В 1943 году окончил 2-ю Московскую специальную артиллерийскую школу в г. Ленинск - Кузнецкий, где получил среднее образование. До этого учился в 8-ой школе гор. Ленинграда, в 388-ой школе и 38-й школе г. Москвы. По окончании спецшколы был направлен в Сумское Краснознаменное артиллерийское училище им. Фрунзе г. Ачинск Сибирского Военного округа, которое окончил 1-го декабря 1944 года в звании младшего лейтенанта. После окончания училища с 1 декабря 1944 года по 15 января 1945 года Державин Ю.М. был направлен в 43 Отдельный учебный дивизион резерва офицерского состава 3-го Украинского фронта, который находился в г. Житомире, на должность старшины офицерской батареи. С 15 января 1945 года по 1 августа 1945 года Державин Юрий Михайлович проходил службу в 82 гвардейском пушечном артиллерийском полку 55 гвардейской дивизионной артиллерийской бригады 104 гвардейской стрелковой дивизии 3-го и 2-го Украинского фронта на должности командира взвода управления 2 дивизиона. В составе 82 гвардейского пушечного артиллерийского полка участвовал в Великой Отечественной войне. С 1-го августа 1945 года по июнь 1946 года Юрий Михайлович Державин проходил службу в учебном дивизионе при 55 гв. артиллерийской бригаде 104 Гвардейской стрелковой дивизии в г. Костроме на должности командира взвода связи; с июня 1946 года по 31 августа 1947 года - при управлении 104 Гвардейской Воздушно-Десантной дивизии на должности командира взвода управления командующего артиллерией дивизии в г. Раквере, г. Остров. Лейтенант Державин Ю.М. с 04.12.47 года по 03.03.1948 г. проходил службу в 82 гв. артиллерийском полку 104 гв. Воздушно - Десантной ордена Кутузова дивизии на должности командира взвода управления батареи 76 мм пушек, с 3-го марта 1948 года по 27 ноября 1948 года - служба в 117 отдельном гв. истребительно-противотанковом артиллерийском дивизионе 104 гв. Воздушно - Десантной ордена Кутузова дивизии на должности командира огневого взвода, а с 28 ноября 1948 года по 25 декабря 1948 года - на должности заместителя командира батареи по строевой части. Державин Юрий Михайлович с 25 декабря 1948 года по 02 ноября 1953г - командир батареи 117 отдельного гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона 104 Гвардейской Воздушно - Десантной ордена Кутузова дивизии сначала в звании старшего лейтенанта, а затем в звании капитана. С 02 ноября 1953 года по 22.03.1955 года – он командир батареи 85 мм пушек 82 гв. артиллерийский полк 104 гв. Воздушно-Десантной дивизии, а с 22 марта 1955 года по 05 ноября 1955 года – заместитель начальника полковой школы 82 гв. Артиллерийского полка 104 гв. Воздушно-Десантной Дивизии. С 05 ноября 1955 года по 01 сентября 1957 года майор Державин Юрий Михайлович - начальник штаба дивизиона 85 мм. пушек 82 гв. Артиллерийского полка 104 гв. Воздушно-Десантной Дивизии В сентябре 1957 года поступил в военно-артиллерийскую академию. По окончании академии 04.07.1961 года Державину Ю.М. было присвоено звание подполковника и по 10 апреля 1963 года – он заместитель командира части. Державин Ю.М. - старший офицер Главного управления кадров МО СССР с 10.04.1963 года по 13.05.1976 года. В 1967 году было присвоено звание полковник, затем по 01.11 1985 года он - заместитель начальника отдела 12 Главного Управления МО СССР. В ноябре 1985 года Державин Ю.М. вышел в отставку. Награды: -Медаль «За оборону Москвы»- Указ Президиум Верх. Совета СССР от 1 мая 1944 г. -Медаль «За взятие Вены» - Указ Президиума Верх. Совета СССР от 9 июня 1945 г. -Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» -Указ Президиум Верх. Совета СССР от 9 мая 1945 г. -Медаль «30 лет Советской Армии и Флота» Президиум Верх. Совета СССР от 22.02.48г. -Медаль «За боевые заслуги» - За выслугу лет в советской Армии. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1954 г. -Медаль «40 лет ВС СССР»- Указ Президиума Верховного Совета СССР 18.12.57г. -Медаль «За безупречную службу II ст.»- Приказ МО СССР № 75 от 17.01.59 г. -Медаль «За безупречную службу I ст.- Приказ МО СССР № 7 от 22.01.64 г. -Медаль «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 07.05.1965 г. -Медаль «50 лет Вооруженных Сил» - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26.12.1967 г. -Орден «Знак Почета» - Указ Президиум Верховного. Совета СССР от 29.08.1969 г. -Юбилейная медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г»- Указ Президиум Верх. Совета СССР от 25.04.1975 г. -Орден Красной звезды - Указ Президиум Верховного Совета СССР от 21.02.1978 г. -Медаль БНР «100 лет со дня рождения Димитрова»- Указ Президиум Верховного Совета СССР от 1983 г. -Медаль «Ветеран Вооруженных Сил СССР»- Приказ Министерства Обороны от 30.04.1984 г. -Юбилейная медаль «40 лет социалистической Болгарии» - Указ МО от 15.01.1985г. -Орден Отечественной войны II степени - Указ Министерства Обороны от 06.04.1985 г. -Юбилейная медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1925 г.»- Указ Президиум Верховного Совета СССР от 12. 04. 1985г.

Описание подвига:

С 16 марта 1945 г. по 9 мая 1945 года Державин Ю.М. был командиром взвода управления 82 гвардейского пушечного артиллерийского полка 104 Гвардейской стрелковой дивизии 9 Гвардейской армии 2-го и 3-го Украинского фронта. Юрий Михайлович участвовал в разгроме танковой группы немцев юго-западнее г. Будапешта, во взятии городов Папа и Девечер в Венгрии в марте 1945 г. 9 Гвардейская армия обладала высокими ударными возможностями, бои были кровопролитными, немцы потерпели тяжелое поражение и начали отход на линию обороны вдоль границы Австрии и Венгрии. Юрий Михайлович участвовал во взятии г. Санкт-Пёльтен в Австрии в апреле 1945 г. Попытки немцев организовать длительное сопротивление в Австрии провалились. Десятки населенных пунктов были освобождены. Наступление велось круглосуточно и в мае 1945 г. 82 гв. артиллерийский полк, в котором находился Державин Ю.М., участвовал в овладении городами Яромержице и Зноймо в Чехославакии.