Краткий курс истории. Семёнов-Тян-Шанский

14 января (н. ст.) 1827 года родился Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский, знаменитый русский географ, президент Русского энтомологического общества, почетный член Императорской Академии наук и Академии художеств, член Государственного совета.
Юный помещик
Петр Семенов родился в семье ветерана Отечественной войны 1812 года, отставного офицера и писателя П. Н. Семенова. Из четырех детей Петр был третьим. В отеческом имении он занимался самообразованием, увлекся географией и на ее фоне ботаникой, изучал растения в домашней оранжерее и часто уходил за пределы усадьбы и ближайшего леса. Рано лишившись отца, Петр Петрович фактически руководил имением с шестью сотнями крепостных душ, поскольку матушка помутилась рассудком после смерти мужа. В возрасте 15 лет юноша поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Он мог сделать прекрасную военную карьеру, но выбрал науку и уже в 1849 году стал членом Русского географического общества.
«Белые пятна» Азии
«География, основанная на догадках» – так называли в ту эпоху географию Центральной Азии, поскольку ее изучение носило теоретический, кабинетный характер и основывалось на сопоставлении старинных письменных источников. Семенову было поручено сделать перевод фундаментального труда немецкого географа Карла Риттера «Землеведение Азии». Обратив внимание на множество неточностей и «белых пятен» в данной работе, Семенов в 1856 году издал перевод первого тома труда Риттера с дополнениями и уточнениями, равными по объему самому переводу. Интересно, что Петр Петрович, вполне изучивший географию гор в теории, никогда не видел их собственными глазами, и это повлекло его вглубь Азии, туда, куда не ступала нога европейца, изучать Тянь-Шань. Семенов был весьма разносторонним человеком. В ходе двух экспедиций 1856 и 1857 годов он обследовал 23 горных перевала, определил высоты 50 вершин, собрал 300 образцов горных пород, коллекции насекомых и моллюсков и 1000 экземпляров растений, в том числе ранее неизвестных науке, и, наконец, опроверг старые представления о вулканическом происхождении Тянь-Шаня. Также ему удалось собрать вторую по значимости коллекцию картин и гравюр в Европе, которую ученый завещал Эрмитажу. Семенов принимал важное участие в работах по отмене крепостного права. Это далеко не полный перечень совершенных Петром Петровичем открытий и благодеяний за его долгую жизнь.
Почему Тян-Шанский
Первая супруга Петра Петровича, Вера, скончалась от скоротечной чахотки (туберкулеза легких), что стало страшным ударом для Семенова. Он был потрясен столь сильно, что заболел сам, и врачи даже предсказывали ему смерть. Но Семенов выжил, оставшись вдовцом с годовалым сыном на руках, и именно после этой трагедии он вскоре решился на отчаянную поездку в Центральную Азию. Во втором браке у Петра Петровича родилось семеро детей. Четверо сыновей стали учеными, дочь – этнографом и художницей. В честь 50-летия экспедиции на Тянь-Шань император Николай II повелел добавить к фамилии Семенова титулование Тян-Шанский, которое передалось потомкам. Скончался Петр Семенов-Тян-Шанский 11 марта 1914 года от воспаления легких.
Новое
Видео
18 апреля 1242 год Ледовое побоище
18 апреля 1242 года – День воинской славы России. На льду Чудского озера русские воины новгородского князя Александра Невского одержали победу над немецкими рыцарями Ливонского ордена. Вырвавшиеся из окружения немцы бежали на запад, часть из них провалилась под лёд
Памятные даты военной истории России
Битва за Кавказ. Памятные даты военной истории России
Книга одного актера. Интервью с автором романа «Дни Савелия».
Книга одного актера. Интервью с автором романа «Дни Савелия».