Как в России проходила первая перепись населения

11/23/2017

Стало известно, когда пройдет новая перепись населения в России. По распоряжению председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, пробная перепись пройдет с 1 по 31 октября 2018 года, а Всероссийская – с 1 по 31 октября 2020 года.

А началось все очень давно, еще в Древней Руси, и инициаторами получения этих знаний стали монголы. Они огульно данью не обкладывали. Предъявите, сколько народу, сколько дворов, и тогда извольте к уплате…

С образованием Русского централизованного государства стала и власть проявлять интерес к вопросам народонаселения. Появились писцовые книги, в которых собирались сведения о населении, описания городов, деревень, усадеб, церквей. Главной учетной единицей был земельный участок, используемый в хозяйстве. Уже с XVII века ею стал двор со своей формой учета – подворными записями.

Петр I внес свои коррективы. Указом от 26 ноября 1718 года были введены государственные ревизии, которые проводились до 1856 года. Всего было проведено десять подобных ревизий.

Как в России проходила первая перепись населения

К концу XIX столетия стало понятно, что этих ревизий недостаточно, и в 1897 году впервые была проведена всеобщая перепись населения Российской империи. Возглавил ее известнейший географ и путешественник Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский. Было принято решение учитывать три категории населения: наличное, оседлое (постоянное) и приписное. Основной упор делался на наличное население.

Материалы для проведения переписи начали готовить еще в 1874 году, а в марте 1895 года появился специальный циркуляр, который запрещал в подготовительный период проводить другие опросы населения. И уже в июне 1895-го Николаем II было утверждено положение о первой всеобщей переписи населения Российской империи.

Предусматривалось, что в переписи будут участвовать «все жители Империи, обоего пола, всякого возраста, состояния, вероисповедания и племени, как русские подданные, так и иностранцы», а цель переписи населения – «привести в известность его численность, состав и местное распределение». Для удобства учета использовались три формы переписных листов. Первая форма – А (для крестьянских хозяйств сельских обществ), вторая форма – Б (для владельческих хозяйств и частных дворов и домов внутри поселений) и третья форма – В (для городских жителей).

Как в России проходила первая перепись населения

Основными вопросами переписных листов стали: отношение к главе хозяйства и главе семьи, возраст, пол, брачное состояние, сословие, состояние или звание, место рождения, место приписки, место постоянного проживания, вероисповедание, родной язык, грамотность и обучение, занятие, ремесло, промысел, должность или служба, отношение к воинской повинности и даже вопрос о физических недостатках.

Грамотность населения оставляла желать лучшего, поэтому бланки в основном заполнялись так называемыми счетчиками. Они заполнили 30 миллионов бланков. К подбору счетчиков и руководителей групп счетчиков подходили очень ответственно. Например, группу счетчиков в Серпуховском уезде Московской губернии возглавил лично Антон Павлович Чехов.

Основные итоги подводились и публиковались в период с 1899 по 1905 год. Они выходили отдельными томами. Всего было выпущено 89 томов под заглавием «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.».

Как в России проходила первая перепись населения

Итогом всеобщей переписи стало то, что мы узнали, что на 1897 год население России насчитывало 125 640 021 жителя, из них в городах проживало 16 828 395 человек.

Грамотных людей в России 1897 года было всего-то 19,78 %. По вероисповеданию распределились так: православные – 69,3 %, магометане (мусульмане) – 11,1 %, римокатолики – 9,1 % и иудеи – 4,2 %. По родному языку больше всего было великороссов – 44,3 %, малороссов (украинцев) – 17,8 %, поляков – 6,3 %, белороссов – 4,3 %, евреев – 4,0 %. Больше всего в империи было крестьян – 77,5 %, а о рабочем классе, который через несколько лет стал движущей силой российской истории, в результатах переписи ничего не говорилось…